2740 Ballantyne Press. - Parables from the Gospels, The. Ldn., Ballantyne Press/Hacon & Ricketts, 1903. 8°. LXXV SS. mit 10 Holzschn. v. Charles Ricketts . Braun gegl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenfil., reicher Deckelverg., olivfarb. Deckelintarsien, Goldschn., Buntpapiervors., Hmaroquin-Decke u. Hmaroquin-Schuber (Sir Edward Sullivan . Schätzpreis: *R (360,- €) Vgl. Franklin/T. 247 u. Tomkinson 171, 40 (Paralleldruck der Vale Press in 310 Expln.). - Auf Bütten, sauber, der schöne Einband gering berieben, Gelenke ausgebessert. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand