Auction archive: Lot number 273

273 Gesner, Conrad. erster

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€4,000
ca. US$5,107

273 Gesner, Conrad. erster

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€4,000
ca. US$5,107

273 Gesner, Conrad. Sammelband mit 3 zoologischen Werken in erster dt. Ausgabe . Zürich, Chrph. Froschauer, 1557-73. Fol. Mit viel. meist kolor. Holzschn. Holzdeckelbd. um 1700 mit Rverg., Deckelblindpr., Rsch. u. 2 Schl. (ob. Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (4.000,- €) 1. (Vogelbuch Darin die art, natur vnd eigenschafft aller vöglen... durch Rudolff Heüßlin... in das Teütsch gebracht... 1557). 186 (st. 263) num., 1 w. Bll., mit 162 (160 kolor.) Textholzschn. - VD 16, G 1734; Leemann-v. E. Abb. 77; Nissen, IVB 350; Vischer C 530; Wellisch A 25.5; nicht bei Adams, Anker u. Rudolphi. - Es fehlen die 6 unn. Bll. Vorstücke sowie die num. Bll. 1-44, 47, 50, 51, 84, 105-108, 126-141, 165, 187, 191, 208-210, 231 u. 261; Bll. 45, 46 u. 167 durchgerissen, einige andere Bll. leicht beschäd., vereinz. gering wurmst., die Holzschn. teils v. späterer Hand mit Bleistift in kyrillischer Schrift bezeichnet. 2. Thierbuch Das ist ein kurtze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erde vnd in wassern wonend... durch D. Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... 1563. 4 unn., 171 (st. 172) num. Bll., mit kolor. Titelholzschn. u. 150 kolor. Textholzschn. - VD 16, G 1728; Leemann-v. E. Abb. 79; Nissen, ZBI 1552; Rudolphi 590; Vischer C 632; Wellisch A 23/24.4; nicht bei Adams. - Ohne das num. Bl. 26; Bll. 37, 74 u. 133 nur teilweise erhalten, einige weitere Bll. mit geringem Text- u. Bildverlust leicht beschädigt. 3. Fischbuch Das ist ein kurtze, doch vollkomne beschreybung aller Fischen so in dem Meer vnd süssen wasseren... wonung habend... durch D. Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... 1563. 6 unn., 146 (st. 202) num. Bll., mit viel. kolor. Holzschn. - VD 16, G 1741; Leemann-V. E. Abb. 80; Nissen ZBI 1555 u. Fischb. 59; Rudolphi 591; Vischer C 631; Wellisch A 26.4; nicht bei Adams. - Ohne die num. Bll. 9, 33-36, 49, 113, 114, 150-152 u. 158-202, mehrere Bll. knitterig oder leicht beschädigt. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., die Holzschnitte in schönem Verlagskolorit , Einband etwas berieben u. bestoßen, unteres Kapital lädiert, Metallteil des oberen Schließbands fehlt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 28/335 4.200,- = H&H 113. 1992 V&H 66/886 10.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur Tier- u. Fischbuch, unkoloriert. 2001 REI 80/1121 30.000,- Holzd.-Ldrbd. d. 17. Jhdts. - Dieselben 3 Drucke in anderer Reihenfolge zusammengebd., unkoloriert. 2002 Z&K 39/666 9.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur Vogelbuch, koloriert.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006