2727 1885 Wien - Bolivien 1971 - SCHNEIDER-KAINER, LENE 2 Bll.: Straßenbilder aus Peking. 2 Aquarelle über Kohle. 36:48,5 cm. Signiert u. bez. (verso). Schätzpreis: (500,- €) Als Kind jüdischer Eltern in Wien geboren, lernte sie während eines Aufenthaltes in Paris den Münchner Arzt, Maler u. Graphiker Ludwig Kainer kennen. Beide gehörten seit 1911 zum engen Freundeskreis v. Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden u. Else Lasker-Schüler Nach ihrer Scheidung 1926 verließ sie Berlin, wo sie hohes Ansehen genoß, u. begleitete zwei Jahre lang den damals bekannten Dichter Bernhard Kellermann auf seiner Asienreise. Ihre dort entstandenen Zeichnungen, Photographien u. Aquarelle wurden regelmäßig v. "Berliner Tageblatt" veröffentlicht. 1933 emigrierte sie nach Ibiza u. gründete dort ein Hotel für emigrierte Künstler. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 JGH 20/5662 1.000,- Brustbild e. Tibetanerin 48:35 cm.