Auction archive: Lot number 2711

2711 ZONVOLUT

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

2711 ZONVOLUT

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

2711 ZONVOLUT 5 Bll. Vorzeichnungen zu "Fliegende Blätter" oder "Simplicissimus". 2 Feder-Zeichnungen v. A. Oberländer, 3 Tuschfeder-Zeichnungen (1 über Bleistift) v. A. Hengeler, E. Reinicke u. Anonym. 1890-1909. Ca. 14:12 bis 17,8:28 cm. 4 Bll. signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (160,- €) The Old Cockatoo (The Laughing Philosopher). Augenzwinkernde Eule mit Pfeife. Von A. Hengeler. - 2 Karikaturen eines Uniformierten mit Monokel. Von A. Oberländer. Bez. "Pech No. 1 u. 2". - Frosch im Glas unter Wasser. Von E. Reinicke. - Die Verjüngung. Drei alte Männer beobachten an einem Podium die zu erwartende Verjüngungskur e. Gestalt unter einer Glasglocke, dahinter chem. Gerätschaften u. weitere Zuschauer zu beiden Seiten. - Vereinz. nicht ganz frisch. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006