Auction archive: Lot number 2710

2710 Rogers, Samuel.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€140
ca. US$191
€70
ca. US$95

2710 Rogers, Samuel.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€140
ca. US$191
€70
ca. US$95

2710 Rogers, Samuel. Italy. A Poem. Ldn., Cadell, 1830. 8°. VII, 284 SS., mit 56 Stahlst. meist nach S. Prout, W. Turner u. Th. Stothard. Dklbraun Ldr. um 1870 mit etwas Rverg., Rtit., zweifachen Goldfil. mit kl. Eckfleurons, Stehkantenfil., florale u. ornament. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (196,- $) Erste Ausgabe der schweizerisch-italienischen Erinnerungsbilder u. Beschreibungen in Versen, mit kl. Ansichten, histor. Szenen und Genrebildern hübsch illustriert. - Etwas stockfl., Vors. mit hs. Einträgen. Buchblock gebrochen, Gelenke berieben. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [98,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2726 110,- Rot Marroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Berieben u. bestoßen, Rücken etw. brüchig. Widmung u. Besitzverm. auf Vorsatz. 2002 H&H 104/2617 150,- Dklgrün Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., rotem Rsch., Deckelfil. u. -blindpr. - Stellenw. leicht fleckig. Einbd. berieben, Gelenke brüchig.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010