Auction archive: Lot number 271

271 Vitas patrum, dt.: Der Altväter Leben.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€5,000
ca. US$6,755
€11,000
ca. US$14,862

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€5,000
ca. US$6,755
€11,000
ca. US$14,862

271 Vitas patrum, dt.: Der Altväter Leben. Augsb., Anton Sorg, 25.IX.1482. Fol. 387 (st. 390) teils num. Bll. mit 275 (st. 276; 1 blgr.) kolor. Holzschn. u. viel. kolor. Init. Holzdeckelbd. d. frühen 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 4 (st. 8) zisel. Messing-Eckbeschl. Schätzpreis: (5.000,- €) Hain 8605; BMC II, 350; Pr. 1686; Goff H 217; BSB-Ink V 259; Hubay 10949; Panzer, DA I, 123, 142; Voull., Bln. 129; Schramm IV, 285 u. 842-1045; Schreiber 4217; nicht im IGI, bei Oates, Pell. u. Polain. - Erste deutsche Ausgabe der lange dem Hieronymus zugeschriebenen Heiligenleben, zugleich der am reichsten illustrierte Druck aus der Sorgschen Offizin , v. dem bis zum Jahre 1500 nicht weniger als sechs Nach- u. Neudrucke erschienen sind. Der schöne blattgroße Holzschnitt am Anfang zeigt den hl. Hieronymus als Einsiedler in der Wüste, es folgt eine Darstellung des Heiligen in der Zelle mit dem Löwen, die übrigen Holzschnitte bringen Szenen aus dem Leben der Heiligen, alles in prägnanter u. schnittiger Art. - Es fehlen das Textdoppelblatt (S) 3/8 (num. CLXXIII/CLXXVIII, mit 1 Holzschn.) u. das Textbl. (Q) 7 (num. CCCLXXXVII, mit Schluss der Altvätersprüche u. dem Kolophon) sowie die beiden w. Bll. (t) 8 u. (Q) 8 ; vom Textbl. (i) 6 (num. LXXXVI) ist etwa die Hälfte abgerissen. Die ersten 9 Bll. lose u. mit unschönen Rand- u. Bugausbesserungen, das Anfangsbl. mit dem ganzseitigen Holzschnitt zudem mit hinterlegten Einrissen. Unterschiedlich gebräunt u. wasserfl. (am Anfang u. am Schluss stärker), durchgehend leicht stock- u. fingerfl. Einige Einträge u. Marginalien v. alter Hand. Mehrere Bll. mit etwas Text- u. Bildverlust beschädigt, bei einigen Holzschn. wurden einzelne Partien, meist Gesichter, durch opaken Farbauftrag oder entfernbares Bleistiftgekritzel entstellt. Wenige Bll. mit langen Einrissen, zahlr. kl., teils ausgebess. Randmängel. Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schl. u. die 4 Messing-Eckbeschläge des Vorderdeckels, Rücken unten wurmst., Vors. defekt. - All dieser Mängel ungeachtet ein ansehnliches, nahezu vollständiges, in großen Partien wohlerhaltenes u. trotz späterer Bindung noch relativ breitrandiges Exemplar dieser schönen u. sehr seltenen Inkunabel , die im Handel fast nur noch durch Einzelblätter vertreten ist, die zahlreichen Holzschnitte in ansprechendem, gedecktem Altkolorit . The rare first German edition of these Lives of the Saints once attributed to Saint Jerome the most profusely illustrated book to emanate from Sorg's press, lacking 3½ printed leaves (one of them with one woodcut) and two blanks, otherwise complete, the first 9 leaves disbound and with unsightly repairs, some mostly light staining and soiling (heavier at beginning and end), some damage to a few leaves affecting text and woodcuts, a few long tears, otherwise only slight marginal damage, a small number of woodcuts partly defaced in opaque colour or (removable) pencil, a few old ms. notes, but these defects notwithstanding a very acceptable copy of this rare Augsburg incunable, the woodcuts in fine contemporary colour, in an early-17th century binding of blindtooled pigskin over wooden boards with brass corners to lower cover, lacking brass corners to upper cover and two clasps, some wear, endpapers damaged, some worming to lower end of spine. Zuschlag: 11.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1954 K&F 47/36 3.600,- Holzdeckelbd. d. 16. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Sämtliche Holzschn. v. alter Hand in lichten Tönen sorgfältig u. sauber koloriert, so daß die Holzschnittkonturen u. -schraffierungen immer zu erkennen sind. Abgesehen v. einigen kleineren Flecken sehr schönes, sauberes, breitrandiges Expl. Auf Bl. 2 im w. Rand Stemp., auf der Rückseite des le. Schlußbl. Geschenkeintrag v. 1485. - Schöner, intakter Einband. - Aus Karl & Faber, Auktion 47, Nr. 36. 1991 SOTH 0512/17 14.200,- Kalbsldr. d. 18. Jhdts., berieben. - Koloriert. Fehlen 10 Bll., einige weiter

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007