Auction archive: Lot number 271

271 Fournier, Edouard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€4,200
ca. US$5,737

271 Fournier, Edouard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€4,200
ca. US$5,737

271 Fournier, Edouard. L'Art de la reliure en France aux derniers siècles. Paris, J. Gay, 1864. 8°. 2 Bll., 235 SS. Terracottafarb. Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., dunkelgrünen Rücken- u. Deckelintarsien, Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Cuzin) in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 703. - Eines v. 300 num. Expln. auf papier vergé (weitere 8 wurden auf China abgezogen). - Unbeschnitten u. sauber, der besonders schöne Einband im Pointillé-Stil Le Gascons mit kleiner dunkler Verfärbung am unteren Rand des Vorderdeckels, sonst tadellos. - Exlibris R. Descamps Scrive. Zuschlag: 4.200,- € / 5.880,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2925 40,- Hldr. d. Zt. - Einbd. etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Knick, Rücken stark berieben, Schnitt etwas stockfleckig.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010