271 Cicero, M. Tullius. Opera omnia. Praeter hactenus vulgatam Dion. Lambini editionem, acc. D. Gothofredi notae. 4 Tle. in 1 Bd. (Genf), de Laymarie, 1596. 4°. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr., a. d. Vorderd. das Wappen der Herzöge von Württemberg, Fürsten von Mömpelgard , Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (800,- €) Graesse II, 157. - Druck aus der Presse des G. Laymarie, ohne Angabe des Druckortes, der häufig mit Lyon angegeben wird, laut Baudrier I, 240 hat er aber nie in Lyon gedruckt. - Tit. mit hs. Besitzvermerken. Etwas fleckig. - Der reich verzierte Einband mit dem klar geprägten Wappen, dem Monogr. "AOB", dat. 1600, einzelne Prägelinien nachgezogen. Er stammt aus der Regierungszeit Friedrich I. von Württemberg (1593-1608). "Während das sächsische Wappen in der überwiegenden Mehrzahl der Fälle mit bestimmten fürstlichen Persönlichkeiten in Verbindung gebracht werden kann, wird das Wappen von Württemberg offenbar noch in viel weiterem Umfange von den Buchbindern dieses Landes zum Schmuck der von ihnen gefertigten Einbände verwendet" (Haebler II, 90). Hinterd. mit arabeskem Mittelstück. Leicht fleckig, an den Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 DÖ 125/55 450,- Schweinsldr. d. Zt. mit dem Wappen Wüürttemberg u. Monogr. AOB. ---------- in Auktion 112 eingeliefert 1991 H&H 64/114 500,- Schweinsldr. d. Zt. Wappen Kurfürst Friedrich v. d. Pfalz u. seiner Gattin Elisabeth 1992 BBK 1/24 1.100,- Ldr. d. Zt. mit Wappen Friedrich v. d. Pfalz