2708 Zonvolut V. 3 französ. Kinderbücher, 2 Jgg. einer französ. Jugendzeitschrift in 1 Bd. u. 1 dt. Kinderbuch in französ. Sprache; zus. 5 reich illustr. Bde. Paris (4) u. Limoges um 1855-73. Gr.-8° (3) u. 4°. Zeitgenöss. Einbde. u. Hlwd. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Album des petits garçons studieux. Par MM. Delvincourt, de Laval, Dumoulin ...etc. Limoges, Barbou Frères, um 1855. 4°. 236 SS. mit viel. Holzschn., 10 (st. 12) getönt. lithogr. Taf. OLwd. - Gumuchian 295. (Hübsch illustr. moral. Erzählungen). 2. L'ami de la jeunesse et des familles . 63 e et 65 e année. 2 Jgg. in 1 Bd. Bureau d'abonnement 1888 u. 1890. 4°. VII, 288; VII, 296 SS., mit viel. Holzst. Hldr. d. Zt. (Naturgesch., Gesch. u. Geographie, Literatur). 3. Berthoud, Henry . Contes du Docteur Sam. 2 e éd., revue et corr. Garnier Frères ca. 1880. Tit. mit Vign. , 554 SS. mit viel. Holzst., 10 Holzstichtaf. nach G. Staal, Pizetta u. a. OHldr., Goldschn. (Erzählungen für junge Leser aus Berthouds Zeitungsartikeln). 4. Champfleury (d. i. Jules Fleury) . Les enfants. 4 ème Éd. de Luxe. Rothschild 1873. Kolor. u. goldgehöht. Holzst.-Frontisp. (La mère et l'enfant au Japon), XII, 348 SS. mit Titelvign. u. viel. Holzst., 12 rad. Taf. Hlwd. - Seebass II, 333. (Das Thema Mutter und Kind aus kulturhistor. Sicht). 5. Gumpert, Thekla von . Le monde des enfants. Contes moraux. Trad. par Malaure. Hachette 1860. 345 SS. mit 125 tls. ganzs. Holzst. von Gust.-Ad. Jundt. OHldr., Goldschn. (6 Erzählungen der bekannten deutschen Autorin). - Tls. leicht gebräunt, gering braun- od. minim. stockfl., meist frisch, ledigl. 2 tls. etw. knitterfaltig u. mit einigen Randreinrissen. Einbd. von 1 mit stärkeren Gebrauchsspuren, von 2 beschabt, von 5 etw. bestoßen, Vorderd. mit Feuchtigkeitsflecken. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand