Auction archive: Lot number 2700

2700 Fried, Erich. erster Ausgabe

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€350
ca. US$405

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€350
ca. US$405

2700 Fried, Erich. 4 Werke (1 dplt.) in erster Ausgabe , davon 3 mit eigenh. Widm. bzw. Vermerk d. Verf. m.U. , eines mit Signatur d. Verf. Ldn., Zürich etc., 1944-68. 8°. OBrosch mit OUmschl. (3) u. OLdr. Schätzpreis: (100,- €) 1. Deutschland . Gedichte. Ldn., Austrian PEN, 1944. 29 SS., 1 w. Bl. - Sternfeld/T. 94. - EA von Frieds erster Veröffentlichung. - Auf d. Tit. eigenh. Vermerk Frieds: "über Österreich soll der nächste Band sein.", mit Signatur, dat. 1944. - 2. Oesterreich. Gedichte. Zürich, Atrium, (1945). 31 SS. - EA . - Tit. mit eigenh. Widm. Frieds, dat. "Weihnachten 1945", unten mit eigenh. Verm. "weils erst jetzt erschienen ist, schon vordatiert auf 1946". - 3. Dass. Vortit. mit eigenh. Widm. "Mit guten Wünschen", dat. London 1956. - 4. Befreiung von der Flucht . Gedichte und Gegengedichte. Hbg. u. Düsseld., Claassen, 1968. 138 SS., 1 Bl. OLdr. - claassen poetica. - Eines v. 75 num. u. vom Autor signierten Expl. der Vorzugsausgabe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003