Auction archive: Lot number 270

270 Evangiles, Les

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,400
ca. US$3,278

270 Evangiles, Les

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,400
ca. US$3,278

270 Evangiles, Les, des Dimanches et Fêtes de l'Année. 3 Bde. Paris, Curmer, 1864. 4°. 146; 154 teils pag. Bll., in Gold u. Farben lithogr. ; 3 Bll., XXXI SS., 84 Bll., 154 SS., 3 Bll., 112 SS., 1 Bl., SS. (113)-255, 1 Bl., mit Hunderten v. Holzst. u. 79 einmontierten Photogrn. Bde. 1 u. 2: kastanienbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rücken u. Deckel mit schwarzbraunem intarsiertem Bandwerk, Goldschn. u. Buntpapiervors.; Bd. 3: kastanienbraun Hmaroquin d. Zt. mit passendem Rücken, Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.800,- $) Cat. Fischer Libr. 174; Carteret III, 226; Vicaire III, 622. - Prachtvolle Publikation, die ersten zwei Bände mit in Gold u. Farben lithographierten Reproduktionen meist mittelalterlicher Vorlagen aus Stundenbüchern, Evangeliaren usw., Band 3 mit Photographien nach Wierix u. reichem Holzstich-Buchschmuck. - "No. 45. Exemplaire de M me . la Marqvise de La Laurencie de Charras". - Die schönen Einbände im Grolier-Stil nur gering berieben. Zuschlag: 2.400,- € / 3.360,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 OINO 1707/66 1.400,- Verg. Maroquin v. Allo. - $ 2,000 2009 H&H /0 L 2.000,- Bde. 1 u. 2: kastanienbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rücken u. Deckel mit schwarzbraunem intarsiertem Bandwerk, Goldschn. u. Buntpapiervors.; Bd. 3: kastanienbraun Hmaroquin d. Zt. mit passendem Rücken, Goldschn. u. Marmorpapiervors. - "No. 45. Exemplaire de M me . la Marqvise de La Laurencie de Charras". - Die schönen Einbände im Grolier-Stil nur gering berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010