Auction archive: Lot number 2697

2697 Kubin, A.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€360
ca. US$424
€650
ca. US$766

2697 Kubin, A.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€360
ca. US$424
€650
ca. US$766

2697 Kubin, A. Der Prophet Daniel. Eine Folge mit zwölf Zeichnungen. Mchn., Gg. Müller, (1918). Gr.-4°. Mit 12 sign. mont. Taf. u. 12 rot gedruckten Initialen v. A. Kubin. Illustr. OPp., illustr. OSchutzumschl. Schätzpreis: (360,- €) Marks A 21; Raabe 98. - In kleiner Auflage gedruckt. - "Franz Marc ... machte den einladenden Vorschlag zu einer modern repräsentativen Bibelausgabe ... Ich tat gleich mit und übernahm den Propheten Daniel. Er ist seit 1913 vollendet" (Kubin, Selbstbiogr.). - Die 12 Tafeln zusätzlich von Kubin signiert. - Text nur vereinzelt, die Tafelränder meist stärker stockfl., die Darst. sauber. Vord. Vorsatz gestemp. Buchblock gebrochen. Umschl. etwas angestaubt u. ausgefranst. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/2257 320,- Illustr. OPp. - SS. 13/14 unten mit kl. Einriß. Bindung gelockert, oberes Kapital bestoßen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005