Auction archive: Lot number 2695

2695 Söhn, Gerh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€70
ca. US$81

2695 Söhn, Gerh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€70
ca. US$81

2695 Felixmüller. - Söhn, Gerh. Conrad Felixmüller Das Graphische Werk 1912-1974. Mit e. Einf. v. Frdr. W. Heckmanns. - (Forts.-Heft:) Das Graph. Werk 1975-1977 u. Ergänzgn. z. Hauptkat. 1912-1974. 2 Tle. Düss., Edition GS, 1975-80. 4°. Mit 2 Holzschn. v. Felixmüller. u. viel. Abb. OLwd. u. OUmschl. Schätzpreis: (100,- €) Das Oeuvreverzeichnis mit Werkbeschreibungen, Biographie u. Bibliographie sowie den 2 Holzschn. "Weg zur Arbeit (Espenhain)", 1949 u. "Asphaltarbeiter", 1957 (Söhn 495c u. 544b). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2844 420,- OLwd. 1997 H&H 85/2873 400,- OLwd. - Hier ohne d. Fortsetzungsheft u. nicht sign. - Rücken u. Deckelränder tls. leicht gebräunt. - Beiliegt: Ausstellungskatalog Conrad Felixmülller in d. Galerie Taube, Berlin, 1975, in 8°, mit einigen Abb. (Verzeichnet sind 60 Bll.). 2000 H&H 98/1770 200,- OLwd. - Hier mit Fortsetzungsheft u. nicht sign.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003