Auction archive: Lot number 2694

2694 Wyss, (Johann David).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€40
ca. US$48
€20
ca. US$24

2694 Wyss, (Johann David).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€40
ca. US$48
€20
ca. US$24

2694 ROBINSONADEN. - Wyss, (Johann David). Le Robinson Suisse. Traduit de l'allemand par M me Élise Voïart. Précédé d'une introduction par Charles Nodier. Paris, Garnier frères, um 1850. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , XVI, 598 SS., 1 Bl., mit Titel- u. ca. 200 Textholzst., 11 Holzst.-Taf. nach Ch. Lemercier . Hldr. d. Zt. mit Rverg., Golschn. Schätzpreis: *R (40,- €) H&H 106 (Robinsonaden), 3824; vgl. Adelphi 370, Brivois 416ff., Carteret III, 598f., Gumuchian 4918, Taf. 324, Noesser 919, Sander 700, Ullrich 186, 113, q u. Vicaire VII, 1174. - Die wohl beste französ. Übersetzung. Die hübschen Illustr. von Lemercier waren erstmals 1841 bei Lavigne in Paris erschienen. - Tls. leicht gebräunt u. gering fleckig, ein w. Bl. vorne mit Besitzverm. Gering beschabt, Ecken etw. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3824 A 50,- Grün Chagrin d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben, Hinterdeckel gering fleckig.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004