Auction archive: Lot number 2684

2684 Gessner, Salomon.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278
€1,800
ca. US$2,458

2684 Gessner, Salomon.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278
€1,800
ca. US$2,458

2684 Mit der doppelten Suite. - Gessner, Salomon. Oeuvres. 3 Bde. Paris, l'Auteur des Estampes, Veuve Herissant u. Barrois l'ainé, (1786-93). Gr.-4°. 2 gest. Frontisp.,3 gest. Tit. , SS. (III)-XII) SS., 1 Bl., 215; 182;, 236 SS., mit 71 gest. Vign., 72 Kupfertaf. von Bacquoy, Dambrun, Godefroy u. a. nach Le Barbier . Rot Maroquin im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit., 3fachen Deckelfil., Stehkantenfil., reicher Innenkantenverg., Kammpapiervors., Goldschn. (Chambolle-Duru). Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.360,- $) Cohen/R. 433; Leemann-v. E. 691; Sander 786. - Eine der schönsten französischen Prachtausgaben der Werke Gessners mit den reiz- u. phantasievollen Illustrationen von Le Barbier, hier mit einer doppelten Folge der Tafeln vor der Numerierung . Die Übersetzung wurde von Gessners Freund Michael Huber, von Henri Meister u. Brute de Loirelle besorgt. Am Schluss des dritten Bandes zwei Briefe Gessners an Le Barbier zu den Illustrationen u. zur Übersetzung. Le Barbier hatte das gemeinsame Werk Madame de Genlis gewidmet, worüber sich Gessner hocherfreut zeigte. - Hervorragendes, frisches Expl. mit vollem Rand in Meistereinbänden. Zuschlag: 1.800,- € / 2.520,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TE 130/2154 0,- Rot Maroquin, Chambolle-Duru. - Mit der doppelten Suite der Tafeln vor der Numerierung. 1982 TE 141/1382 5.000,- Rot Maroquin, hambolle-Duru. - Mit der doppelten Suite der Tafeln vor der Numerierung--------- in H&H A 125 eingeliefert. 2001 KET 260/1149 1.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2004 H&H 109/2758 360,- Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Goldschn. - Teils stärker gebräunt, einige Ränder etwas wasserfl., Einbde. etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. 2008 H&H 121/2010 1.300,- Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh. u. Innenkantenverg., 2 Rsch. u. Goldschn. - Stellenw. etw. stockfl. bzw. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering beschabt u. bestoßen, Hinterdeckel v. Bd. 2 an den Gelenken mit etw. Wurmfraß. 2009 H&H 122/2064 340,- Marmor. gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., 2 farb. Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - In Bd. 2 fehlen die SS. 121-182 mit 7 Vign. u. 9 Kupfertaf. Bis auf wenige Stockfl. sauberes u. breitrandiges Expl. Die schönen Einbde. etwas beschabt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010