Auction archive: Lot number 2679

2679 Hemingway, E.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€500
ca. US$589

2679 Hemingway, E.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€500
ca. US$589

2679 Hemingway, E. The Old Man and the Sea. New York, Charles Scribner's Sons, 1952. 8°. 1 Bl., 140 SS., 1 w. Bl. OLwd., farb. illustr. OSchutzumschl. Schätzpreis: *R (300,- €) Hanneman 24a. - Erste Ausgabe. - Umschlag im frühen Zustand noch ohne Nennung des Nobelpreises. - Sauber. Umschl. etwas ausgefranst. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 SOTH 1412/93 600,- £ 250. 1993 H&H 71/2153 1.000,- OLwd. mit OSchutzumschl. - Minimale Bräunungen, Vors. ganz gering stockfl., Umschl. (im 1. Zustand, ohne Erwähnung d. Nobelpreises) mit unwesentl. Mängeln. Im ganzen sehr schönes Exemplar. 1996 H&H 83/2719 550,- OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. - Ausgezeichn. Expl. mit d. v. Adriana Ivancich illustrierten Schutzumschl., dieser in früherem Zustand, noch ohne Erwähnung des Nobelpreises, das Portr. auf d. Rückseite bläulich getönt, die Preisangabe nicht weggeschnitten. - Exlibris Josef Eitel. 1996 H&H 84/2800Z 200,- OLwd. - Gutes Expl., nur die Ränder d. Vorderdeckels u. d. Rücken unten minimal stockfleckig.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005