Auction archive: Lot number 2676

2676 Defoe, Daniel.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€400
ca. US$546

2676 Defoe, Daniel.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€400
ca. US$546

2676 Defoe, Daniel. Aventures de Robinson Crusoé, trad. par M me A. Tastu, suivies d'une notice sur Foé et sur le matelot Selkirk, par Louis Reybaud. 2 Bde. Paris, Didier, 1837. Gr.-8°. 2 Stahlst.-Frontisp., 2 Stahlst.-Tit. , 2 Bll., III, 396 SS.; 2 Bll., 384 SS., mit viel. Holzschn.-Vign., 48 Stahlst.-Taf. nach Sainson . Meerblau Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Deckelkantenfil., Deckelblindpr., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Adelphi 227; Brivois 153; vgl. H&H 106 (Robinsonaden), 3180 u. Ullrich 41, 41; nicht bei Carteret, Gumuchian, Sander u. Vicaire. - Erste Ausgabe der Übersetzung Mme Tastus u. der Illustrationen v. Sainson. - Variante ohne d. Widmg.-Bl. u. mit dem Avis de l'éditeur auf III SS. - Teils stärker stockfl., SS. 361/2 mit kl. Defekt, die schönen Romantiker-Einbände kaum berieben. - Beiliegt: 1. Derselbe. Aventures de Robinson Crusoë. Trad. nouv. Nouv. éd. Pairs, Garnier, 1872. 8°. Vortit., Tit., 432 SS. mit vielen Holzst. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - SS. 201-204 am Rand mit hinterl. Fehlstelle, dadurch die beiden Bll. zusammengeklebt. Anfangs leicht stockfl. Einbd. mit leichten Gebrauchssp., Kap. etw. läd. - 2. (Barbara Wreaks Hoole). The young Crusoë; or, the shipwrecked Boy. Ldn., Nelson, 1870. Kl.-8°. 186 SS. mit viel. tls. ganzs. Holzst. Lwd. d. Zt. - Vgl. Adelphi 567 und Osborne 262. - Vord. Spiegel und Vors. mit Besitzvermerken. Minimal fl. Buchblock verschoben. Die Deckel gelockert. Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [560,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3180 600,- Meerblau Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Deckelkantenfil., Deckelblindpr., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Variante ohne d. Widmg.-Bl. u. mit dem Avis de l'éditeur auf III SS. - Teils stärker stockfl., SS. 361/2 mit kl. Defekt, die schönen Romantiker-Einbände kaum berieben. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 2003 H&H 108/1456 A 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., marmor. Vorsätze. - Vorsatzbl. mit Stemp. u. Besitzvermerk. Bräunlich-stockfl. Zwei kl. Schabstellen an den Rücken, die hübsche Romantikerverg. gering verblaßt. 2004 H&H 110/2407 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., marmor. Vorsätze. - Vorsatzbl. mit Stemp. u. Besitzvermerk. Bräunlich-stockfl. Zwei kl. Schabstellen an den Rücken, die hübsche Romantikerverg. gering verblaßt. 2007 H&H 117/1522 L 500,- Meerblau Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Deckelkantenfil., Deckelblindpr., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Variante ohne d. Widmg.-Bl. u. mit dem Avis de l'éditeur auf III SS. - Teils stärker stockfl., SS. 361/2 mit kl. Defekt, die schönen Romantiker-Einbände kaum berieben. -- Rückgang, zus. mit B-124951 in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010