Auction archive: Lot number 2669

2669 Konvolut.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€180
ca. US$264

2669 Konvolut.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€180
ca. US$264

2669 Konvolut. 5 Werke. 1912-42. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Arcambeau, Edme. Ponts de Paris. Paris, Perche u. Ldn., Gowans & Gray, 1912. Mit 18 Farbtaf. nach Jessie M. King. Farb. illustr. OLwd. (Unbeschn. u. sauber). - 2. Bellay, Joachim du. Les Regrets. Paris, A. Tallone, 1942. OUmschl. in OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. (Eines von XXXV num. Expln. auf papier vergé Montval [Gesamtaufl. 350], unbeschn. u. sauber, Schuber defekt). - 3. Chavannes, F. Bourg St-Maurice. Comédie. Genf, Georg, 1922. Mit 4 Lithogrn. von René Auberjonois. OUmschl. (Unaufgeschn., gebräunt, die Lithogrn. lose, Umschl. mit kl. Mängeln). - 4. Le Livre d'Esther . Paris, Piazza, 1925. Mit farb. Illustrn. u. Buchschmuck von Arthur Szyk. Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. in Lwd.-Decke u. rotem Hmaroquin-Umschl. (OUmschl. beigebd. Unbeschn., gering gebräunt). - 5. Robert, Maurice. Code de la bibliophilie moderne. Paris, Union Latine d'Éditions, 1936. Mit 6 (1 kolor. ) Taf. Hldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Vordertl. des OUmschl. beigebunden). Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007