2665 Barclay, John. Evphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Acceßit conspiratio anglicana. Leiden, Elzevier, 1637. 12°. Kupfertit. , SS. 3-717, 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. mit 2 späteren Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) DG 11.4069; Berghman 1148; Rahir 445; Shaaber B 200; Willems 452. - Einer von zwei 1637 datierten Drucken des bekannten Antijesuitikums bei Elzevier, zu erkennen an der korrekten Paginierung "207" u. "209" (im anderen Druck: "107" und "109"). - Minimal gebräunt. Bindung etwas gelockert, Rücken oben schadhaft. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/2217 80,- Pgt. d. Zt. - Druck? - Leicht wasserfleckig.