Auction archive: Lot number 266

266 Juvenalis, (Decimus) Ju(nius).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€560
ca. US$721

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€560
ca. US$721

266 Juvenalis, (Decimus) Ju(nius). Opus. Interprete Joane Britanico... Una cum Jodoci Badii Ascensii familiaribus explicationibus... Ven., Bern. de Bindonis, 1539. Fol. 6 unn., 162 num. Bll., mit mehrteil. Titelbord., 16 Textholzschn. u. viel. Init. Hpgt. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Adams I 763; Renouard II, 542f., 15; Schweiger II 2 , 503; nicht im STC. - Eleganter mehrspaltiger Antiquadruck, hübsch illustriert. Der Kommentar des Badius war erstmals 1498 erschienen. - Etwas gebräunt u. fleckig, Tit. mit geringem Buchstaben- u. Bildverlust unschön ausgebessert u. aufgezogen, vereinz. Randmängel, einige Marginalien u. Anstreichungen, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 560,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/388 320,- Pgt. d. Zt. 2002 H&N 367/468 700,- Pgt. d. Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006