Auction archive: Lot number 266

266 Josephus, Flavius.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€220
ca. US$264

266 Josephus, Flavius.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€220
ca. US$264

266 Josephus, Flavius. O Walce Zidowské, Knijhy Sedmery, Knijmztonapred Ziwot Joszeffuo, od neho sameho sepsaney, gest pridan. Proti Apionowi, Knijhy dwoge. O Mucedlnictwij Machabeyskych, Knijhy gedny. Nynij teprw wssechny w Czeskaurec z Latijnske prelozeny, od Pawla Aquilina Hradeckeho. (Ins Böhmische übers. v. Paulus Aquilinas. Olmütz, Jan Günther aus Proßnitz), 1553. Fol. 24 unn., 203 (st. 207) num., 3 unn. Bll., mit mehr. ornament. u. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (300,- €) Adelung I, 994 (nennt Prostanna, d. i. Proßnitz in Mähren, als Druckort); Hoffmann II, 605 (irrig: Prag 1553); Schweiger I, 178; Voit 392. - Sehr selten. Jan Günther aus Proßnitz war ab 1551 als Drucker in Olmütz tätig. In Prag waren durch ein königl. Dekret von 1549 bis 1562 alle Druckereien, bis auf die Druckerei Netolicky, verboten, was häufig durch falsche Frühdatierung (etwa 1547 etc.) umgangen wurde. Daher kann vorlieg. Buch wohl nicht in Prag erschienen sein (s. Volf, Gesch. d. Buchdrucks in Böhmen u. Mähren bis 1848. SS. 42/43 u. 174). - Ohne Bll. 37-40. Mit stärkeren Gebrauchsspuren. Etwas stock- u. wasserfl., untere rechte Ecke durchgehend fingerfl. Titelei unten ausgefranst, angefalzt, Titel u. le. Bl. mit rundem Ausschnitt ohne größeren Textverlust. Schlußbll. ebenfalls ausgefranst. Vorsätze fehlen. Einbd. verschmutzt u. etwas beschabt, minimal wurmstichig, Rückenbezug am unteren Kapital lädiert. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004