Auction archive: Lot number 266

266 Jacobus de Theramo.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€100
ca. US$143
€110
ca. US$157

266 Jacobus de Theramo.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€100
ca. US$143
€110
ca. US$157

266 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Theramo. Belial, frz. Lyon, Joh. Numeister, 3.III.1483. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) Claudin III, 356. - Rarissimum! - Aus dem ersten v. Numeister in Lyon gedruckten Buch. "Cette édition... est restée inconnue des bibliographes", so Claudin, der 1904 nur ein einziges, inkomplettes Exemplar kannte. Möglicherweise handelt es sich bei vorliegendem Bl. um eines der dort fehlenden Bll. Die Holzschn. des Numeister'schen Belial sind Claudin zufolge seitenverkehrte Nachschnitte jener der Ausgabe Lyon, Martin Husz, 7.XI.1481. - Bl. k 4 , "Sensuit comme larbitre ysaie propose". - Innenrand unten braunfl., sonst sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/821 260,- - Leicht gebräunt, Ränder wasserfleckig. = H&H 107 2003 H&H 107/473 A 150,- - Bll. 332 u. 448 mit 2 kolor. Holzschn. - Leicht gebräunt, Ränder wasserfleckig. 2005 H&H 112/569 90,- - Bl. ccxxii mit 1 kolor. Holzschn. - Die äußeren w. Ränder etwas gebräunt, im linken w. Rand etwa 10 kl. Löchlein. 2007 H&H 117/228 110,- - Die beiden Holzschn. zeigen "Come dauid & moyses parlent ensemble et suruient belial" u. "Comme les parties semirent en compromis". - Gering gebräunt, die recht breiten Ränder etwas fleckig, im Bug Heftspuren. 2009 H&H 123/244 90,- - Bl. i 4 , "Les parolles q(ue) dieu le pere dit a dieu le filz des quatre vert(us)". Gering gebräunt u. fleckig, einige alte Marginalien. 2010 H&H 124/258 50,- - Ränder fleckig u. etwas gebräunt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011