Auction archive: Lot number 266

266 China

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€130
ca. US$144

266 China

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€130
ca. US$144

266 ASIEN. - China, historisch, romantisch, malerisch. Karlsr., Kunst-Vlg., (1844). 4°. Tit. mit gest. Vign. , XLVIII, 351 SS., 34 (st. 36) Stahlstichtaf. a. a. China . Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Cordier, BS 81; Engelmann 130. - Mit Ansichten von u. aus Hongkong, Macao, Nanking, Shanghai etc. - Ohne die Taf. Der kaiserl. Reisepalast am Hu-kiu-schän (S. 60) u. Ein Mandarine, Besuch abstattend (S. 238). Etwas stockfl., tls. leicht bräunl., die Taf. mit Schutzbll. Tit. angestaubt. Sehr breitrandig. Einbd. mit kl. Schabstellen, Kanten leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 146

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015