266 ASIEN. - China, historisch, romantisch, malerisch. Karlsr., Kunst-Vlg., (1844). 4°. Tit. mit gest. Vign. , XLVIII, 351 SS., 34 (st. 36) Stahlstichtaf. a. a. China . Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Cordier, BS 81; Engelmann 130. - Mit Ansichten von u. aus Hongkong, Macao, Nanking, Shanghai etc. - Ohne die Taf. Der kaiserl. Reisepalast am Hu-kiu-schän (S. 60) u. Ein Mandarine, Besuch abstattend (S. 238). Etwas stockfl., tls. leicht bräunl., die Taf. mit Schutzbll. Tit. angestaubt. Sehr breitrandig. Einbd. mit kl. Schabstellen, Kanten leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 146