Auction archive: Lot number 2657

2657 Bestelmeier, Gg. Hier.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€12,000
ca. US$14,408
€10,000
ca. US$12,007

2657 Bestelmeier, Gg. Hier.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€12,000
ca. US$14,408
€10,000
ca. US$12,007

2657 Bestelmeier, Gg. Hier. Magazin von verschied. Kunst- u. a. nüzlichen Sachen, zur lehrreichen u. angenehmen Unterhaltung d. Jugend, als auch f. Liebhaber d. Künste u. Wissenschaften. Neue verb. Aufl. Tle. 1-9 u. Ges.-Verz. (für 1-8); zus. 10 Hefte der Reihe in 1 Bd. (Nbg.) 1803-07. Qu.-4°. 10; 15; 16; 12; 12; 15; 20; 12; 14; 32 SS., zus. 79 (1 dopp.) kolor. Kupfertaf. mit 1214 numer. Abb. Pp. d. Zt., Vorderdeckel mit montiertem Ausschn. des vorderen OUmschl. von Heft 1 (die anderen vord. OUmschle. u. ein hint. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (12.000,- €) Vgl. GV XIV, 77, 188 (N. A. 1823 mit 1350 Abb.) u. Rammensee S. 155 (Anh., Spielzeugkataloge; erste? Ausg. 1798 mit 64 SS.). - Sehr seltener umfangreicher, besonders reich illustr. Lagerkatalog der Nürnberger Firma Bestelmeier. Die von 1-1214 durchnumer. Abb. auf (je Heft von 1-6 u. mehr) numer. "Platten", einige "G. Roth fec.", zeigen "Sachen, ...welche meistens vorräthig zu finden" (Tit.): Spielzeug aller Art, bewegliche Figuren, Puppenstuben, Bastelzubehör, Lampen, Leuchter, Sonnenuhren, Zauberspiegel u. überhaupt zahlreiche Taschenspielerei- u. Zauberdinge, Camera obscura, Spielkarten, Stickmaschine, Vasen, Geschirr u. v. m. Jedes Heft mit ausführl. Beschreibung aller abgebildeten Gegenstände u. jeweils am Ende auch einiger nicht abgebildeter vorrätiger Spiele, Neuheiten etc. sowie mit Preisangaben. Das letzte Heft enth. ein systemat. Verzeichnis der 1111 angebotenen Objekte der Hefte 1-8, in 12 Abschnitte geordnet (Magnet, Mechanik, Optik, Musik, Elektrizität u. a.). - In sorgfältigem schönem Kolorit, gedeckt vielfarbig u. tls. durchschlagend, ohne oxyd. Stellen; die dopp. Taf. 1 in Heft 1 mit gering abweichender Farbgebung. Die ersten 3 Bll. etwas angestaubt u. mit einzelnen Randausbesserungen, leicht finger-, wenig stockfl. 4 Taf. in Heft 9 etwas schief eingebdn. und dadurch unten etwas knapp beschn. Einbd., stark berieben u. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken u. Vorsätze im 20. Jhdt. sachgemäß u. passend erneuert. Zuschlag: 10.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2164 6.000,- Hldr. um 1850. - Leicht stockfl., einige Taf. etwas knapp beschn. Wenige Taf. in Tl. 8 etwas wasserfl. Gering bestoßen, Rückdeckel beschabt u. etwas fl.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004