Auction archive: Lot number 2655

2655 Voltaire (F.-M. A. de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€1,300
ca. US$1,908

2655 Voltaire (F.-M. A. de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€1,300
ca. US$1,908

2655 Voltaire (F.-M. A. de). Zadig ou la destinée. Histoire oriental. Paris, Les Ami des Livres, 1893. 4°. 2 Bll., 159 SS., 1 Bl., mit 8 farbrad. Taf. von Gaujean nach Fel. Rops, Jules Garnier u. A. Robaudi . Ockerfarb. Maroquin mit Tit. u. blindgepr. Muster a. d. Rücken, Deckel mit braun intarsierten Streifenbord. u. grün intars. Eckfleurons, Innenkantenintarsie, OPp.-Schuber (E. Carayon). Maroquin ocre, bandes mosaïquées en brun et fleurons d'angle en vert, décor à froid sur le dos long, étui (E. Carayon). Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 407; Monod 11444. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 115) für die Mitglieder (Germain Bapst) mit 28 verschiedenfarb. Zustandsdrucken (décomp. des couleurs) auf frischem, festem, weißem Papier. - Phantastische Illustrn. aus Tausend und eine Nacht. - Die Farbtaf. mit den feinen weißen, in Gold bedruckten Schutzbll. Die ersten Bll., einschl. Frontisp. mit kl. Papierbruch. Bindung gelockert, Vorderd. fast vom Buchblock gelöst. Kap. gering beschabt, Rücken etwas nachgedunkelt. Schuber bestoßen, Papierbez. tls. abgelöst, Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007