265 Straßenbau. - Fromme Wünsche für die Verbesserung der Landwege. Heidelberg, Mohr und Winter, 1818. 8°. 45 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (83,- $) Aus der Bibliotheca Comitum de Goerlitz (Bibl.-Stempel auf Tit. verso), Buch Nr. 47 zur Hochgräfl. Görtzschen Forstbibl. gehörig (Bibl.-Zettel auf Spiegel). Mit eingeb. zeitgen. hs. Ausleihzettel. - Etwas fleckig u. gebräunt. Mit zahlr. Anstreichgn. in Tinte. Einband leicht berieben u. bestoßen. Rücken lädiert, mit kl. Bibl.-Zettel. Zuschlag: 30,- € / 41