Auction archive: Lot number 265

265 Cheyne, George.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€130
ca. US$166

265 Cheyne, George.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€130
ca. US$166

265 Cheyne, George. The Natural Method of Cureing the Diseases of the Body, and the Disorders of the Mind Depending on the Body... Ldn., Strahan etc., 1742. 8°. 10 Bll., 316 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Haeser II, 604; Hirsch/H. II, 11; Wellcome II, 339; nicht bei Lesky, Osler u. Wellcome, nicht in Wolfenb. - Erste Ausgabe. - Obere äußere Ecke anfangs mit Wasserfl., Einband berieben, Rücken, Ecken u. Vors. erneuert. - Exlibris Karin Figala. - Beiliegt: 1. Raumer, K. v. Lehrbuch d. allgem. Geographie. 3. verm. Aufl. Lzg., Bockhaus, 1848. 8°. XXXII, 534 SS., 1 Bl., 2 gef. Taf., 6 gef. gest. Taf. Pp. d. Zt. - Engelm. 31. - Leicht gebräunt, Vortit. gestemp., Einbd. etw. berieben u. bestoßen. - Exlibris Karin Figala. - 2. Sammelband mit 4 pharmazeut. Werken: Preuss. Pharmakopöe u. 3 Werke zur pharmazeut. Tiermedizin. Bln. usw. 1843-56. 8°. Hlwd. um 1890. - a). Preuss. Pharmacopöe. Bln., Decker, 1847. - b). Hering, E. Die thierärztl. Arzneimittel. Stgt., Ebner & Seubert, 1847. - c). Lüpke, J. C. G. Veterinair-Receptirkunst. Neuhaldensleben u. Gardelegen, Eyraub, 1843. - d). Erdmann, C. G. H. u. C. H. Hertwig. Thierärztl. Receptirkunde u. Pharmakopöe. Bln., Hirschwald, 1856. - Meist etw. stockfl. Seitl. knapp beschnitten. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 SWAN 1810/236 730,- Ldr. d. Zt. - Ränder wasserfl., Einbd. fleckig, Rücken erneuert. - £ 500 2010 H&H 124/835 A 200,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken erneuert). - Obere äußere Ecke anfangs mit Wasserfl., Einband berieben, Rücken, Ecken u. Vors. erneuert. - Exlibris Karin Figala. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben. 2011 H&H 128/741 A 90,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken erneuert). - Obere äußere Ecke anfangs mit Wasserfl., Einband berieben, Rücken, Ecken u. Vors. erneuert. - Exlibris Karin Figala. -- Rückgang, mit B-134956 und 135309 in H&H A-131 übergeben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012