Auction archive: Lot number 2642

2642 WAENTIG, WALTER

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

2642 WAENTIG, WALTER

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

2642 1881 Zittau - Gaienhofen 1962 - WAENTIG, WALTER 3 Bll.: "Baumgruppe. - Buchenwald. - Hermann Zilcher" (Porträt). 3 Radierungen (1 auf Japan). 1907 u. 1912. Ca. 14:18 u. 14:12 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (80,- €) Vom Künstler im w. Rand links unten jeweils als Zustandsdrucke bez. "2. Zustand No. 1 (bzw.) No. 2". Waentig erwarb in den 50ger Jahren Hermann Hesses Villa "Haus am Erlenloh" in Gaienhofen (siehe Bosch, Bohème am Bodensee, S. 41 mit Abb.). - Porträt Zilchers im w. Rand oben mit kl. Stockflecken. Alle Bll. links unten recto mit Sammlerstempel Dr. H. Stinnes (Lugt 1376a). Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004