Auction archive: Lot number 264

264 Schwartz, Matth.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€500
ca. US$675

264 Schwartz, Matth.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€500
ca. US$675

264 Schwartz, Matth. Vergiß nicht mein, ist mein Name, Das ist Lege mich nicht unter die Banck. Etliche sehr schöne Christliche Gebet... Nbg., o. Dr., 1599. 83 unn. Bll. mit Titbord. , 1 w. Bll. - II. Adelicher Ehestand. Das ist: Christlicher un nutzlicher Bericht, Für anfahende newe Eheleut im Adelichen oder Ritterstande. Nbg., Joh. Knorr, 1599. 83 unn. Bll. mit Titbord. , 1 w. Bll. - Kl.-8°. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn., 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: (300,- €) I. Vgl. VD 16, 4672-75 (nur frühere Ausgaben bis 1572). - II. Vgl. Hayn/G. II, 110 (Ausg. 1626); nicht im VD 16. - Beide Werke durchgehend mit typograph. Umrahmung des Textes, beide Titel in Rot u. Schwarz gedruckt u. mit Holzschn.-Bordüre. - Durchgehend etwas wasserfl., stellenw. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Vergoldung gänzlich oxydiert, Gelenke gebrochen, Rücken bes. an den Kapitalen stark lädiert. - Der ursprünglich besonders schön verzierte Einbd. trägt auf dem Vorderdeckel eine Darstellung von Maria mit dem Kind auf der Mondsichel, unten mit Schriftband "Meine Seele erhebt den Herren". Hinterdeckel mit ornamentaler Verzierung. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/296 400,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Kalbsldrbez., zisel. Goldschn. - Dieses Expl. in A 116 übernommen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007