2636 Baumeister, Willy. Salome und der Prophet. O. O. u. J. (1946). Fol. Folge von 12 (1 farb.) sign. Lithographien . OPp.-Mp. Schätzpreis: (1.000,- €) Eines v. 50 num. Expl., die Lithographien numeriert, signiert und bezeichnet mit "OLitho". Die Abzüge wurden auf der Handpresse Riester gefertigt, die Schrift des Textes wurde von Maria Schanz handgeschrieben, Gesamtgestaltung der Mappe: Alfred Eichhorn. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand