263 Dupont, Paul. Histoire de l'imprimerie. 2 Bde. Paris, chez tous les libraires, 1854. 4°. XVII SS., 3 Bll., 523 SS.; 2 Bll., 612 SS. Moosgrün Hmaroquin um 1880 mit Rverg., goldgepr. Deckelfil., rotem Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Cat. Fischer Libr. 167; Bigmore/W. 190. - Erste Ausgabe. - Mit einer umfangreichen Bibliographie zur Druckgeschichte. - Teilw. etwas stockfl. Die 3 Bll. Inhaltsverz. zu Bd. 1 nach dem Tit. eingebd. Die hübschen Einbände kaum berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/3949 A 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Titel verso mit hs. Nummerneintrag. Gelenke etw. brüchig, Kanten berieben, Hinterdeckel v. Bd. 2 lose.