Auction archive: Lot number 2628

2628 SCHAEFLER, FRITZ

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

2628 SCHAEFLER, FRITZ

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

2628 1888 Eschau - Köln 1954 - SCHAEFLER, FRITZ 2 Karikaturen. 2 Tuschfeder- bzw. Pinsel-Zeichnungen, über Kreide bzw. Bleistift. 28:19 u. 16,7:23 cm. Signiert u. monogr. Schätzpreis: (140,- €) Auf dem Unterlagekarton Text mit Bleistift: "Schwere Zeit. Es ist wirklich koa Klonigkeit, bei dera Hitz u. bei dem Dünnbier a anständiger Mensch zu bleiben". - Zwei Frauen u. ein dicker glatzköpfiger Mann in einem Wirtshaus, die Speisekarte betrachtend: "Der Nirenbraten ist gestrichen. Es ist a Kreuz mit dem Krieg! Solang seans scho furt, bis ma allsam(m) verhungern müssen". - Aufgezogen. 1 Bl. am Rand stellenw. leimfleckig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004