Auction archive: Lot number 2627

2627 Verhaeren, Émile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€3,000
ca. US$4,405

2627 Verhaeren, Émile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€3,000
ca. US$4,405

2627 Verhaeren, Émile. Les Villes tentaculaires. Paris, Helleu & Sergent, 1919. 4°. 178 SS., 3 Bll., mit 1 sign. Lithogr. u. 47 Holzschn. von Franck Brangwyn . Weinrot Maroquin, Spiegel aus grünem Maroquin mit mehrf. Goldfil. u. rot intarsierten Streifen, gestickter Brokatvors. in Gold u. Braun auf rotem Grund, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Marius Michel . Maroquin grenat janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin vert avec un encadrement de filets dorés et listels de maroquin grenat, gardes de brocart rouge et or, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Marius Michel . Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 391; Mahé III, 643; Monod 11057. - Nr. 1 von 24 num. Expln. (Ges. 274) auf Japan mit einer zusätzl. Folge der Lithogr. u. der Holzschn. auf China, sowie mit einer sign. Radg. Verhaerens kraftvolle Lyrik mit Brangwyns etwas düsteren, äußerst fein gestochenen Holzschn. auf schönem Japan u. festem, glatten China. - Die Lithogr. ebenf. sign. Vereinzelt gering fleckig, Vorsatz in einem stilreinen Art-Déco-Muster. Schuber mit kl. Schabspuren. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAU 0306/0 4.573,- mar. grenat. - Auf Japan, suite auf China + 1 Radg. ---------------- in H&H A 117 1993 PIC 1105/0 1.829,- rel. Marius Michel expl. Petiet Henri M.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007