Auction archive: Lot number 2626

2626 REHN, WALTER

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€90
ca. US$116

2626 REHN, WALTER

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€90
ca. US$116

2626 1884 - Dresden - 1951 - REHN, WALTER 13 Radierungen. 1919 u. o. J. 4° bis Qu.-Fol. Signiert u. meist bez. Schätzpreis: (100,- €) Teilweise groteske Figurenstaffagen vor bizarren Landschaften. Bez. "Erntetag. Ob drüben eine Sonne scheint, die unser Land erwärmt? Totenkopftanz. Des Lebens Liebe aber will die Jugend. (Alte Männer werden von üppigen jungen Frauen abgewehrt). Das Märchen. Landschaft mit Gebüschen. Übermut. Morgen. Seine Stunde. (Überlebensgroße Figur, der Tod, herrscht über die winzigen Menschlein, die teils auf Särgen über eine Brücke zu Tal fahren). Ein Märchen v. d. Guten und Bösen. Ein Liebeslied II". Teils als Probedrucke bezeichnet. - Einige Bll. im w. Rand mit Atelierspuren (Druckerschwärze etc.). Auf unterschiedlichem Papier, wenig gebräunt, mit kl. Randausrissen. 1 Bl. recto mit Sammlerstempel Dr. H. Stinnes (Lugt 1376a). Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004