Auction archive: Lot number 2615

2615 (Varnhagen v. Ense, Rahel).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€120
ca. US$163
€60
ca. US$81

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€120
ca. US$163
€60
ca. US$81

2615 (Varnhagen v. Ense, Rahel). Rahel. Ein Buch des Andenkens für ihre Freunde. (Hrsg. v. K. A. Varnhagen v. Ense). 3 Bde. Bln., Duncker & Humblot, 1834. 8°. Stahlst.-Portr. , IV, 588 SS.; 1 Bl., 620 SS.; 1 Bl., 598 SS. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (120,- €) / (168,- $) Goed. VI, 180, 28 u. 185, (2), 6a; Borst 1700. - Erste im Handel erschienene Ausgabe (Titelauflage der als Manuskript gedruckten Erstausgabe vom Vorjahr). - Ohne das unn. Bl. am Schluß von Bd. 2. Nur vereinzelt stockfl. Bd. 3 im ob. Rand wasserfl. Alle drei Titel im unt. Rand mit altem Namenszug. Einbde. gering beschabt u. verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [84,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2132 1.000,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. verg. auberginefarb. Rsch. - Ein Bl. mit kl. hinterl. Defekt am Bug. 2 Bll. am Bug verstärkt. Zeitgen. Widm. a. d. Vors. Tit. gestemp. Frisches Expl., die schönen Einbde. tls. leicht nachgedunkelt bzw. etw. fl., Ecken leicht bestoßen. 1994 H&H 75/1868 200,- Hldr. d. späten 19. Jhdts. - Kaum fleckig. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken fehlen bzw. defekt. - Beiliegt: Dieselbe u. David Veit. Briefwechsel. Aus dem Nachlaß Varnhagen's v. Ense. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1861. Gr.-8°. XIII, 274 SS.; 2 Bll., 266 SS. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 185, (2), iota. - Erste Ausgabe. - Sauber. Etwas bestoßen. 1994 H&H 77/2681 150,- Dunkelgrün Hldr. um 1860 mit Rverg. - Unwesentl. gebräunt, stellenw. gering stockfl., vord. Vorsatzbl. v. Bd. 1 mit Besitzverm., die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/2265 160,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Schwach gebräunt, Papier leicht wasserwellig, Vors. mit Ausschnitt. Die Einbde. mit Romantikerverg. etw. bestoßen u. mit unfachmänn. Ausbesserungen, Gelenke brüchig u. unschön repariert. 2004 H&H 109/2604 150,- Rot Hsaffian d. Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände gering berieben, Innengelenke gebrochen. 2009 H&H 122/1954 70,- Grün Lwd. nach 1900 mit alten Ldr.-Rsch. - Ohne das unn. Bl. am Schluß v. Bd. 2. Stellenw. stockfleckig.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010