Auction archive: Lot number 2590

2590 KOLLWITZ, KÄTHE

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,400
ca. US$1,650
€900
ca. US$1,060

2590 KOLLWITZ, KÄTHE

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,400
ca. US$1,650
€900
ca. US$1,060

2590 1867 Königsberg - Moritzburg 1945 - KOLLWITZ, KÄTHE Beim Dengeln. Radierung, Aquatinta, Vernis mou u. Durchdruckverfahren. (Vor Mitte Mai 1905). 29,7:29,7 cm. Signiert. Schätzpreis: (1.400,- €) Klipstein 90/X (v. XII); Knesebeck 88/XIb (v. XIVc). - Blatt 3 der Folge "Bauernkrieg". Druck mit der gestochenen Jahreszahl 1921 in der rechten unteren Darstellungsecke, darunter die gest. Adresse v. O. Felsing, Berlin. Auflage bei Richter in 200 Expln. Rechts unten von Käthe Kollwitz in Blei voll signiert. Auf Kupferdruckpapier. - Breitrandig (Blattgr. 73:55,8 cm). Im breiten w. Rand vereinzelte Stockflecken. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 LEM 831/827 1.200,- Kl. 90/X/XI 2003 KET 282/596 4.030,- Kneseb.88/Xa, auf Japan u. bez. 1. Bauernkrieg. Slg. Tremmel. 2003 VGA 110/605 3.540,- Kl. 90/X. 2005 KOR 236/38 4.000,- dieser zustand.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005