Auction archive: Lot number 2582

2582 Ovidius Naso, P.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,000
ca. US$1,288

2582 Ovidius Naso, P.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,000
ca. US$1,288

2582 Ovidius Naso, P. Les Métamorphoses gravées sur les desseins des meilleurs peintres français. Par les soins des Srs. le Mire et Basan graveurs. Paris, Basan u. Le Mire, 1767(-71). Gr.-8°. Tit. (num. 1), 2 Bll. Widm., 139 Taf. (num. 2-140), Zwischentit., 20 SS., alles in Kupferst. v. Baquoy, Basan, Binet, Choffard, De Ghendt, De Launey, Duclos, Helman, Legrand, Le Mire, Le Roy, Le Veau, Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Née, Ponce, Rousseau u. St. Aubin nach Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau, Parizeau, St. Gois u. Simonet . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) Vgl. Cohen/R. 769ff. - Die separat ausgegebenen Tafeln zu der berühmten Ausgabe v. 1767-71, mit zusätzl. 20 SS. gest. Erklärungen. - Auf kräftigem Papier, recht breitrandig, etwas gebräunt, kaum stockfl. Der schöne Einband kaum berieben oder bestoßen, Gelenke unauffällig repariert. - Exlibris Sir William Augustus Fraser. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006