Auction archive: Lot number 2581

2581 Tausend und eine Nacht.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€240
ca. US$288

2581 Tausend und eine Nacht.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€240
ca. US$288

2581 Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arab. Urtext treu übers. v. G. Weil. Hrsg. u. mit einer Vorhalle v. A. Lewald. 4 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker, 1838 (Bd. 1) bzw. Pforzheim, Denning, Finck & Co., 1839-41. 4°. Mit 4 Holzst.-Frontisp., 3 Holzst.-Taf. u. 1993 Holst.-Vign. v. F. Gross. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Rümann 561 (falsch "Stgt., Vlg. der Klassiker, 1837-41"); nicht bei Goed. - Erste Ausgabe des direkt aus dem Arabischen übers. Märchenzyklus v. Gustav Weil. Er beabsichtigte eine philolog. möglichst korrekte Übersetzung, der Verleger jedoch beauftragte Lewald, alle anstößigen Stellen zu überarbeiten. Das Buch stellt eines der Hauptwerke des Illustrators F. Gross dar. - Stellenw. etwas stockfl., meist sauber. Bd. 1 teils leicht bräunlich. Bd. 4 Buchblock gebrochen, ein Bl. mit kl. Randeinrissen. Einbde. bestoßen, bei Bd. 4 Papierbez. am Rücken teils abgelöst, Rsch. abgesplittert. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1529 1.300,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Kaum stockfl. Die hübschen Romantiker-Einbde. gering berieben u. fl.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004