Auction archive: Lot number 2579

2579 Schwob, Marcel.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€4,500
ca. US$6,607

2579 Schwob, Marcel.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€4,500
ca. US$6,607

2579 Schwob, Marcel. La Porte des Rêves. Paris, Pour les Bibliophiles Indépendants chez Henry Floury, 1899. 4°. Aufklappbares kolor. Frontisp., 3 Bll., 134 SS., 1 Bl., mit farb. Buchschmuck, 16 Taf. von Georges de Feure Rotbraun Chagrin mit etwas Deckelblindpr., Kopfgoldschn. (Donald W. Glaister 1982; illustr. OUmschl. beigebd.), Lwd.-Kass. mit Rsch. Chagrin fauve, sur les plats filets d'un décor abstrait à froid, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couv. illustrée et dos cons., emboîtage de toile. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 361; Monod 10221. - Unnumer. Expl. auf Japan außerhalb einer kl. Auflage von 220 num. Expln. auf Japan. Druckverm. von M. Schwob sign. - Published for Octave Uzanne's Les Bibliophiles Indépendants... "the most elaborate and successful of the works which Henry Floury published for them... a typical book of the decadence containing 15 fantastic and morbid stories by Marcel Schwob" (Ray 367). - Der schlichte Einband ist an den Deckelrändern mit einigen schwungvollen Linien in Blindprägung verziert. - Ein w. Bl. vorne mit 5zeil. eigenhd. Widmg. des Verf. mit Unterschrift , dat. 20.V.1899 "à Sarah Bernhardt qui le 20 mai 1899 a fait surgir Hamlet de la Porte des Rêves son admirateur Marcel Schwob". Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 DÖRL 161/1435 1.200,- Sign. Maroquin, illustr. OUmschl. eingebd.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007