2578 Sulzer, Joh. Gg. Allgem. Theorie der Schönen Künste. 4 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1786-87. Gr.-8°. XX, 506; 589 SS.; 4 Bll., 638, 678 SS., mit mehr. Holzschn. u. vielen Noten im Text, 1 gef. Kupfertaf. nach D. Chodowiecki, 6 gef. Notentaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Goed.IV 1 , 6,8; Borst 230; Rümann 1124; Engelmann 109 u. Bauer 138. - Sulzers Hauptwerk ist "das abschließende Grundwerk des deutschen Klassizismus" (Schlosser); die EA erschien 1771-74. "Sulzers umfangreiches Hauptwerk... behandelt unter Verwendung eines massenhaften gelehrten Materials und mit ungewöhnlicher Belesenheit... sämmtliche allgemeinen Grundbegriffe und Spezialfragen der Aesthetik. Unter Anlehnung an den Dictionnaire des beaux-arts von La Combe, aber weit darüber hinausgehend und die kritisch-aesthetischen Arbeiten von Bodmer, Batteux, Baumgarten, Home, Ramler, J. A. Schlegel u. a. verwertend" (ADB). Mit literar. Zusätzen v. Chr. Frdr. v. Blankenburg. - Ohne das gest. Frontisp. v. Penzel nach Chodowiecki. Tit. gestemp., Tit. v. Bd. 1 unten zusätzl. mit altem BEsitzverm. Innen sauber u. frisch. Außergewöhnlich dekorativ gebunden, wohlerhalten. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3303 500,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Etwas bestoßen, Deckel beschabt. Hübsch gebunden. 1998 H&H 89/1926 850,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Wohlerhaltenes, attraktivv gebundenes Exemplar.