2574 1857 Leipzig - Großjena 1920 - KLINGER, MAX Dramen, Opus IX. Daraus 6 (st. 10) Bll. 6 Aquatinta-Radierungen. (1883). Gr.-Fol. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Singer 147, 149-153/VI-X, alle Taf. im vollendetem Zustand mit Nummern, Namen u. Titel, entgegen den Angaben bei Singer auf Japan. Bez. "In Flagranti. Eine Mutter I - III. Im Walde. Ein Mord". - Breitrandig (Blattgr. ca. 56:47 cm). 1 Bl. oben stellenweise aufgeklebt, dort mit leichten Leimflecken. 1 Bl. im w. Rand vereinzelt gering unfrisch. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 BAS 76/5795 6.500,- cpl. Folge, auch späte Zustände.