Auction archive: Lot number 2573

2573 (Morelly, [Gabriel-Étienne?]).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,200
ca. US$1,545

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,200
ca. US$1,545

2573 (Morelly, [Gabriel-Étienne?]). Naufrage des isles flottantes, ou Basiliade du célèbre Pilpai, poëme héroique traduit de l'Indien par Mr. M******. 2 Tle. in 1 Bd. Messina (Lüttich oder Paris), par une sociéte de libraires, 1753. 8°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. , XXXVII, 216 SS., 1 w. Bl.; Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. , 307 SS., 1 gef. Tab. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Barbier III, 399, f; Cioranescu 47422; Hevesi 341; Stammhammer I, 156; Weller, Fing. Dr. II, 136; Winter SS. 16 u. 107; Ziegenf./J. II, 172. - Seltene erste (u. wohl einzige) Ausgabe. - Der Abbé Morelly, Verfasser der "Code de la nature", war Lehrer in seinem Geburtsort Vitry-le-François. Er "bekämpfte, v. Locke u. wahrscheinlich auch v. Platon angeregt, das Privateigentum u. befürwortete eine kommunistische Gesellschaftsverfassung. Jeder soll nach seinem Programm im Rahmen seiner Kräfte für die Gesamtheit arbeiten u. aus dem Gesamtertrage nach seinen Bedürfnissen erhalten. Aus dieser Gesinnung entstehen M.s Staatsutopien" (Z./J.). Winter erwähnt das "Geschwisterpaar in Morellys Naufrage ..., das als paradiesisches u. archetypisches Paar zugleich ein neues Geschlecht gründete" als Beispiel für das seit Alanus de Insulis wirkende Motiv des "Neuen Adam" oder "Übermenschen". - Die Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, verso mit getilgten Stempeln v. UB u. Stadtbücherei Leipzig, Tit. v. Bd. 1 ferner mit Notiz v. alter Hand, Frontisp. mit leichtem Abklatsch des Püchauer Stempels unten links. Sonst sauber. Die dekorativen Einbände kaum berieben, die kl. Rückenpartien mit der Bandzahl brüchig, Rücken unten mit Bibl.-Schild. - Exlibris Leipziger Stadtbibliothek. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/3282 1.800,- Pp. d. Zt. - Ohne das w. Bl. am Ende v. Bd. 1 u. die gef. Tab. in Bd. 2. Fast fleckenfreies Exemplar auf gutem Papier. Einband minimal bestoßen. 1994 R&A 57/5709 2.800,- Ldr. d. Zt. 2000 V&H 82/1028 4.000,- Hpgt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006