Auction archive: Lot number 2569

2569 BRÜNING, MAX

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€440
ca. US$509

2569 BRÜNING, MAX

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€440
ca. US$509

2569 1887 Delitzsch - Bad Schachen 1968 - BRÜNING, MAX 3 Farbradierungen auf Kupferdruckpapier. Ca. 34:17 bzw. 29,5:14,5 cm. Signiert. Schätzpreis: (300,- €) Unten links mit Bleistift (v. fremder Hand ?) bez. "Lee Parry" (Blondine im Reitdress, sich eine Zigarette anzündend). "Reitpeitsche II" (nur mit Dessous bekleidete junge Frau, stehend, aufmunternd die Reitpeitsche um die Hüften schwingend). "Kammerkätzchen" (Halbnackte, bekleidet mit Schürzchen, langen Strümpfen, ein Tablett unter ihrem Busen haltend). - 2 Bll. unten bez. "Original-Radierung". Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003