Auction archive: Lot number 2568

2568 Schenkendorf, Max von.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€50
ca. US$68

2568 Schenkendorf, Max von.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€50
ca. US$68

2568 Schenkendorf, Max von. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815. 8°. 2 Bll., 189 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Goed. VII, 836, 13. - Erste Ausgabe. - Kaum fleckig, breitrandig. Auf dem vord. Vors. eigenhändiges Widmungsgedicht von Franz Kugler , "Seinem Gustav [Droysen] am 6. Juli 1825". Droysen kam 1820 an das Gymnasium nach Stettin, der Geburtsstadt Kuglers. Beide, möglicherweise Schulkameraden, bezogen 1826 die Berliner Universität. Hint. Vors. ebenf. beschrieben von alter Hand (Schenkendorf-Gedichte). Stellenw. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 BASS 43/1362 195,- Pp. d. Zt. Mit eigenhd. Widm. Kuglers--------- in H&H A 125 eingeliefert. 1995 H&H 79/3547 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfleckig. 1996 H&H 83/2229 100,- Braun Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. u. schwarzem Rsch. - Etwas stockfl. Bestoßen u. leicht beschabt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010