2567 1895 Frankfurt/M. - Seeshaupt 1972 - GEITLINGER, ERNST Zirkustänzerin. (Akrobatin auf einem Pferd). Tusche u. Deckfarben, weiß gehöht, auf Pappe. (19)42. 25,5:18 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (600,- €) Zum Künstler siehe Münchner Maler im 19./20. Jhdt. V, S. 289 ff. - Das Münchner Atelier des Künstlers brannte bei einem Bombenangriff 1943 vollkommen aus, er konnte einen Teil seines Werkes nach Seeshaupt retten. Typische heitere, skurrile Komposition; im unteren Bildteil ein Frauenkopf im Profil nach rechts sowie eine Maske. - Unter Passepartout montiert. Verso mit Bleistift v. fremder Hand bez. "Zirkustänzerin". Nachverkaufs-Preis: [300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand