2563 Metastasio, Pietro. Poesíe. Giusta le correzioni fatte dall'Autore nell'Edizione di Parigi, coll'aggiunta della Nitteti, e del Sogno, ultimamente date alla luce dal medesimo. 9 Bde. Turin, Stamperia Reale, 1757. 8°. Mit 9 Kupfertit. v. Stagnon . Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Seltener, vom Verfasser bearbeiteter u. erweiterter Nachdruck der 1755 in Paris erschienenen ersten Gesamtausgabe der Operndichtungen. - Auf besserem Papier, kaum gebräunt oder fleckig, die Drucktit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso mit getilgtem Stempel der UB Leipzig. Die attraktiven Einbände etwas angestaubt u. gering berieben, die Rücken unten mit Bibl.-Schild, Vors. mit Leimschatten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand