Auction archive: Lot number 256

256 Guillelmus Parisiensis.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€4,000
ca. US$4,632
€3,100
ca. US$3,590

256 Guillelmus Parisiensis.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€4,000
ca. US$4,632
€3,100
ca. US$3,590

256 Guillelmus Parisiensis. Postilla super epistolas et evangelia. (Ulm), Conrad Dinckmut, 1486. Fol. 1 w., 211 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 Schl. Schätzpreis: (4.000,- €) GW 11956; Hain 8265; BMC II, 535; Pr. 2568; Goff G 681; Amelung I, 113; BSB-Ink H 153; IGI 4622; Polain 4405; Voull., Bln. 2648,5; nicht bei Oates u. Pell. - Eines der meistgedruckten Werkes des 15. Jahrhunderts; es wird auch (z. B. im BSB-Ink) dem Johannes Herolt zugeschrieben. Vorliegende schöne Ulmer Inkunabel zählt zur GW-Gruppe "1.3 Text u. Kommentar in beiden Teilen getrennt" (so erstmals 1480 erschienen). - Vollständiges Exemplar, breitrandig, mit Témoins, etwas gebräunt u. stockfl., das w. Anfangsbl. mit kl. Wurmgang u. alten Einträgen, die le. Bll. mit kl. Wurmspuren im w. Längsrand. Der schöne Ulmer Prägeband trägt auf beiden Deckeln ein durch Streicheisenlinien gebildetes Andreaskreuz, in dessen Vierungen ein Lamm rechteckig (Schunke, Lamm 23a, Werkstatt Johannes Evangelista [K 125], "mit der Druckerei v. Konrad Dinckmut in Verbindung gebracht"), umgeben v. einer schmalen Ranken- u. einer etwas breiteren Bogenfriesbordüre, die breite, wiederum durch Streicheisenlinien gebildete äußere Einfassung ist gefüllt mit dem oben genannten Lamm u. einem Adler heraldisch, rund nach links (nicht bei Schunke). Etwas beschabt, gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. A fine Ulm incunable edition of one of the most popular books of the age, complete, with wide margins preserving some deckle edges, some browning and foxing, some occasional light worming, a few old ms. notes, in a handsome contemporary Ulm binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with one clasp, some slight wear, otherwise in very good condition. Zuschlag: 3.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 WÖLF 75/96 4.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Expl. Slg. Deckel. 2002 H&H 105/187 L 4.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 Schl. - Vollständiges Exemplar, breitrandig, mit Témoins, etwas gebräunt u. stockfl., das w. Anfangsbl. mit kl. Wurmgang u. alten Einträgen, die le. Bll. mit kl. Wurmspuren im w. Längsrand. Der schöne Ulmer Prägeband trägt auf beiden Deckeln ein durch Streicheisenlinien gebildetes Andreaskreuz, in dessen Vierungen ein Lamm rechteckig (Schunke, Lamm 23a, Werkstatt Johannes Evangelista [K 125], "mit der Druckerei v. Konrad Dinckmut in Verbindung gebracht"), umgeben v. einer schmalen Ranken- u. einer etwas breiteren Bogenfriesbordüre, die breite, wiederum durch Streicheisenlinien gebildete äußere Einfassung ist gefüllt mit dem oben genannten Lamm u. einem Adler heraldisch, rund nach links (nicht bei Schunke). Etwas beschabt, gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. A fine Ulm incunable edition of one of the most popular books of the age, complete, with wide margins preserving some deckle edges, some browning and foxing, some occasional light worming, a few old ms. notes, in a handsome contemporary Ulm binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with one clasp, some slight wear, otherwise in very good condition. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003