Auction archive: Lot number 2558

2558 Runge, Philipp Otto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€280
ca. US$382

2558 Runge, Philipp Otto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€280
ca. US$382

2558 Runge, Philipp Otto. Hinterlassene Schriften. Hrsg. v. dessen ältestem Bruder. 2 Bde. Hbg., Perthes, 1840-41. Gr.-8°. Lithogr. Portr. , 2 Bll., 435; XII, 554 SS., 1 Bl., 1 gef. Musikbeilage, 5 (1 gef.) lithogr. Taf. v. O. Speckter nach Runge, 1 Kupfertaf. v. Sprinck, 1 Holzschn.-Taf. Hpgt. mit Rsch. (OUmschle. beigebd.), Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Goed. VI, 48, 2; Borst 1961; Ehmcke/Hobr. 18; Hirschberg, Erinnerungen 89f.; Rümann 2177. - Erste, immer noch unersetzliche Ausgabe der Rungeschen Schriften, Ldw. Tieck u. H. Steffens gewidmet, u. hinreissend illustriert. Hervorzuheben sind der Briefwechsel mit Goethe über seine Farbenlehre, ferner Briefe von u. an Arnim, Steffens, Tieck, Brentano etc. Außerdem enthalten sind die beiden plattdeutschen Märchen "Machandelboom" u. "Der Fischer u. syne Fru", v. Runge aufgezeichnet u. v. den Brüdern Grimm schon in die erste Ausgabe der Kinder- u. Hausmärchen aufgenommen. Das dem 2. Bd. vorgebundene Subskribenten-Verz. mit Namen wie Bettine v. Arnim, E. M. Arndt, Cl. Brentano, Grimm u. Perthes. - Mit Altersspuren. Meist etwas gebräunt u. stockfl., hauptsächlich im w. Rand. OUmschle. angerändert. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BASS 46/1913 2.300,- Hldr.d.Zt. 1987 H&K 55/2748 2.200,- OUmschl. Ohne die Musikbeilage. Etwas gebräunt u. fleckig. 1987 H&K 55/2748 2.200,- OU. - Wie fast immer unterschiedl. gebräunt bzw. stockfl. Unaufgeschn. Umschle. a. d. Kap. etw. defekt. 1989 H&H 60/2066 300,- OUmschl. - !!! Nur Bd. 1 (v. 2). !!! - Kollation: Lith. Portr. , 2 Bll., 435 SS., 6 (1 gef.) Taf. - Leicht stockfl., wie fast immer, ab ca. S. 300 leichter Wasserfl. re. oben. Größtenteils unaufgeschn. 1993 H&H 74/2317 1.000,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Durchgehend stockfl., teils stärker, Taf. ebenfalls etwas stockfl. Portr. u. Taf. 8 angefalzt, Taf. 8 oben mit etwas Abklatsch einer alten Hs. 2001 H&H 100/646 1.500,- Grün Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Schönes fast fleckenfreies Exemplar, Einband nur gering bestoßen. - Aus der Bibl. Apel, Ermlitz. First edition of the romantic painter's written works, charmingly illustrated, and including his correspondence with Goethe on the latter's theory of colours, a fine copy in a contemporary green cloth binding. 2002 H&H 105/2016 630,- OUmschl. - Nur stellenw. etwas stockfl. Umschle. leicht angestaubt u. ausgefranst. Unbeschnitten. - Beiliegt: Eröffnung der Subskription auf die hinterlassenen Schriften v. Ph. O. Runge. (Hbg., Perthes), ca. 1840. 4°. Doppelblatt. 2004 H&H 109/2460 A 300,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt u. teils stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. defekt, Gelenke brüchig. -- In H&H 111 übergeben. 2005 H&H 111/1735 280,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt u. teils stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. defekt, Gelenke brüchig. 2007 H&H 117/1474 300,- OUmschle. - In Bd. 2 fehlt die gef. Musikbeilage. Stockfl. u. gebräunt. Unbeschn., Bd. 2 unaufgeschn. Umschle. beschädigt u. ausgebessert.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010