2540 Seghers, Herkules. Die Radierungen. Hrsg. v. Jaro Springer. 4 Bde. (3 Tafel- u. 1 Textbd.). Bln., Br. Cassirer, 1910-12. Fol. Mit 60 (st. 66) Taf. u. 1 Abb. OHlwd. (3) u. OUmschl. Schätzpreis: (1.000,- €) Graphische Gesellschaft, Veröffentlichungen XIII-XIV u. XVI. - Der Textbd. besteht aus der "Einleitung (unvollendet)" mit 9 SS. und dem "Verzeichnis" mit 23 SS. - Die fehlenden Taf. 39-44 in Bd. 2 sind durch Farbkopien ergänzt. Tit. von Tafelbd. 1 mit Namenszug. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&N 269/1425 2.400,- OHlwd. u. OU. - Einbde. leicht fl. u. angestaubt. OU besch., Taf. teilw. lose u. angestaubt. 2000 REIS 71/5386 2.000,- OHlwd. u. OUm. - Nennt 64 Taf. (falsch ?).