2537a Raffaëlli. - Delteil, L. Le Peintre-graveur illustré (XIX e et XX e siècles). Bd. 16 (v. 31): Jean-François Raffaëlli Paris 1923. Gr.-4°. Mit 1 sign. Farbradg. u. viel. Abb. OUmschl. Schätzpreis: (500,- €) Eines v. 70 num. Expln. auf Japan. - Erste Ausgabe. - Beschreibt 183 graphische Arbeiten. - Die schöne Radg. (Mutter mit drei Kindern an einer Landstraße vor einem brennenden Haus "Le petit oiseau") bei Delteil 104, 2. - Rücken verblaßt, vord. Umschl. etwas fleckig. Umschl. lose, Buchblock gebrochen. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/4569 250,- Hldr. - Mit der sign. Farbradierung, aber ohne Numerierungund Hinweis als Expl. auf Japan. 2002 BASS 79/961 200,- OBrosch. = In H&H A 116 übertrage (siehe unte).